Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/yyfk1/www/dw/inc/parser/handler.php on line 1552

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/yyfk1/www/dw/inc/parser/handler.php:1552) in /home/yyfk1/www/dw/inc/actions.php on line 38

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/yyfk1/www/dw/inc/parser/handler.php:1552) in /home/yyfk1/www/dw/lib/tpl/dokuwiki/main.php on line 12
福島地区各種団体:福島地区青少年対策協議会:2018年度青対協 [わいわい福島]

ユーザ用ツール

サイト用ツール


福島地区各種団体:福島地区青少年対策協議会:2018年度青対協

2018年度青対協

===== 3月度会議 2019.3.15 =====✿福島地区青少年対策協議会3月度会議✿ 2019.3.15

【青指】青少年指導員連絡協議会・代表者会議3/11(月)19:30~、次回4/11(木) ⒈各部会報告&連絡 ★指導ルーム部  ◎下福島中学校下(担当:福島校下)3/25(月)21:00 〈報告3/27まで〉 ★体育部 ◎福島区青指体育部会 3/23(土)19:30~区民センター3F

★総務部(特にナシ)  ◎大阪市青指総務部会 3/18(月)北区民センター

★広報部   ◎藤棚発行 4月発行予定

★文化部  ◎中学生絵画写真コンクール 作品展示会 福島区役所1階待合ロビー  ・下福島中学校&野田中学校 3/7(木)~3/15(金)

★研修部  ◎(特になし)

★女性部  ◎(特になし)

★その他   【こども会】子供会育成連合協議会・代表者会議3/12(火)19:30~、次回4/9(火)19:30~ ⒈大阪市こどもカーニバル 4/21(日)大阪城公園 太陽の広場

⒉福島区キック・ソフト大会 5/12(日)下福島グランド

◆その他◆ 次回 4/19(金)19:30~ 福島コミュニティーセンターにて

2月度会議 2019.2.15

✿福島地区青少年対策協議会 2月度会議 ✿ 2019.2.15

【青指】

青少年指導員連絡協議会・代表者会議 2/8(金)19:30~、次回 3/8or3/11

各部会報告&連絡

  • ★指導ルーム部
    • ◎野田中校下(新家担当)2/25(月)21:00 〈福島校下対象外〉
  • ★体育部
    • ◎青指杯 結果:キック優勝 玉川、ソフト優勝 玉川
    • ◎大阪市中学生ドッジボール大会 2/24(日) 〈福島区は不参加〉
  • ★総務部(特にナシ)
    • ◎大阪市青指総務部会 3/18(月)北区民センター
  • ★広報部
    • ◎藤棚発行
  • ★文化部
    • ◎中学生絵画写真コンクール 作品展示会 福島区役所 1 階待合ロビー
      • ①八阪中学校 2/26(火)~3/6(水)
      • ②下福島中学校&野田中学校 3/7(木)~3/15(金)
    • 前日準備(作品の展示作業)
      • ①2/25(月)18:30~(吉川)②3/6(水)18:30~(東)
  • ★研修部
    • ◎(特になし)
  • ★女性部
    • ◎(特になし)
  • ★その他

【こども会】

子供会育成連合協議会・代表者会議 2/12(火)19:00~、次回 3/12(火)19:30~

  • ★キック・ソフト大会日程変更
    • 当初予定の 6/16(日)は G20サミットの影響により、下福島グランド使用不可
    • (使用不許可期間:6/14~7/1)
    • 別途日程案 候補①5/12(他案:7/7、7/14、7/21)
  • ★子ども文化祭
    • 日時:平成31年2月17日(日)9:30~12:30
    • 場所:福島区民センター1階ホール
    • 前日準備:16:00~(山脇)当日:8:45 集合(山脇)
    • ☆福島地区からは体操チームが参加(出演順:5番目 11:00頃)

【青対協】

  • ◎アイススケート 3/3(日)別紙
  • 集金日の19日20日までは追加受付を受ける

◆その他◆

  • 次回 3/15(金)19:30~ 福島コミュニティーセンターにて

◆スケート当日の流れ◆

平成31年3月3日(日)

時刻 内容 備考
9:15 スタッフ集合 出発前打ち合わせ
9:30 申込者集合
出欠確認、持ち物(手袋・ビニール袋)確認、整列 【 挨拶:山脇 】
※保護者(未就学児)は別で並んでいただく
※人数が確定した学年スタッフは団体切符を購入する【 吉川→岡﨑 】へ報告
9:45 学校出発
地下鉄野田阪神駅まで引率、誘導
※1年生から順に出る。 (歩く速度を調整するため)
10:00 野田阪神駅到着 学年スタッフは点呼
10:15 乗車出発予定 乗り換え時も点呼
10:30 朝潮橋駅到着 学年スタッフは点呼
10:30 大阪プールへ ・スケートについての説明、靴のサイズ確認など
11:00 滑走
13:00 全員集合 学年スタッフは点呼
※残って滑る子(保護者確認)も一度集合
13:43
13:51 朝潮橋駅より乗車予定 学年スタッフは点呼
14:30 学校解散

◆スタッフ担当学年◆

* 統括・全体

  • 【 山脇・吉川・藤原 】

* 福島小学校の児童である目印

  • 学年別色違いでお揃いのバンダナを腕などに巻く。
  • 担当スタッフも子供たちと同じ色をつける。

* 保護者名札

  • 福島小学校の入校証を持参してもらう。
学年 担当者 備考
1-1 日種・安藤 保護者手伝い
1-2 日種・安藤 保護者手伝い
1-3 日種・安藤 保護者手伝い
2-1 田中(洋) 保護者手伝い
2-2 田中(洋) 保護者手伝い
3-1 梅田 保護者手伝い
3-2 梅田 保護者手伝い
4-1 江口 保護者手伝い
4-2 江口 保護者手伝い
5-1 東 保護者手伝い
5-2 東 保護者手伝い
6-1 藤原 保護者手伝い
6-2 藤原 保護者手伝い

1月度会議 2019.01.18

【青指】 青少年指導員連絡協議会・代表者会議 1/ 14 (月祝 )13:00~、次回 2/8(金)19: 00 ~

⒈各部会 報告&連絡 報告&連絡

★指導ルーム部

◎福島区全地区(区青指担当)1/10(木)21:00 区民センター集合 〈江口さん、田中洋さん お疲れ様でした!〉

★体育部

◎青指杯 2/3(日)8:00開会 下福島グランドにて 来年度実施日程について 囲いフェンス工事のため、詳細未定 2/2、3/1 仮予約

★総務部 (特にナシ)

◎来年度に向けて何かしたいことがあれば・・・

★広報部

◎昨年末記事提出〈山脇さん ありがとうございました〉

★文化部

◎中学生絵画写真コンクール

写真の部 下福島中学校 神﨑さん 特別賞 市青指文化部長賞 受賞 おめでとうございます。表彰式は欠席。残念。

作品展示会(入選作品の展示)

  1. 中央図書館1階エントランス 期間:12/7(金)~12/28(金)
  2. 市役所1階南側市民ロビー 期間:1/9(水)~2/1(金)
  3. 福島区役所1階待合ロビー 期間:2/26(火)~3/8(金)

前日準備(展示のお手伝い)2/25(月)19:00 区役所集合

★研修部

◎中央研修会 2/3(日)テーマ「防災」(人員要請ナシ)

★女性部

◎女性指導員の集い 1/26(土)14:00~ 見学会・体験会(各区から3名)

★その他

【こども会】 子供会育成連合協議会・代表者会議1/14(月祝)13:00~、次回2/12(火)19:00~

1.今後の予定

  1. 成人の日記念の集い 1/14(月・祝) 9:30ホテル阪神、前日19:00ホテル阪神
  2. 市子連新年互例会 1/18(金) 18:30 KKRホテル大阪
  3. 青少年団体事業報告会 1/20(日) 18:00リーガロイヤルNCB
  4. 中央研修会 2/9(土) 9:00なにわのみやホール
  5. 区こども文化祭 2/17(日) 9:30福島区民センター
  6. 市こども文化祭 3/3(日) 10:00阿倍野区民センター
  7. 区子連大会 6/16(日) 下福島グランド
  8. ライオンズ杯 10/13(日) 下福島グランド

※5.福島地区からは体操チームが参加(出演順:5番目)

前日準備 2/16(土)16:00~手伝い(要・否)、当日手伝い(要・否)

【青対協】

◎アイススケート 3/3(日)別紙

◆その他◆

次回 2/15(金)19:30~ 福島コミュニティーセンターにて

◆◆スケートの申込書◆◆

スケートの申込書

◆◆スケート当日スケジュール◆◆

12月度会議 2018.12.21

✿福島地区青少年対策協議会12月度会議✿

【青指】青少年指導員連絡協議会・代表者会議12/7(金)19:30~、
    次回1/14(月・祝)成人式後
⒈各部会報告&連絡
★指導ルーム部
 ◎福島区全地区(区青指担当)12/25(火)20:00区民センター301集合
  福島警察署の方より防犯についての講話、その後各地区ごとに巡視
 ◎福島区全地区(区青指担当)1/10(木)調整中

★体育部
 ◎中学生親善キック大阪市大会 友渕小学校にて
 11/18(日)下福島中学校キックベースボールチーム出場…準優勝
◎青指杯 2019/2/3下福島グランドにて

★総務部(特にナシ)

★広報部 写真・原稿・広告の締め切り年内 ※必ず守ってください。 

★文化部
 ◎中学生絵画写真コンクール
作品展示会(入選作品の展示)
①中央図書館1階エントランス	 期間:12/7(金)~12/28(金)
②市役所1階南側市民ロビー	 期間:1/9(水)~2/1(金)
③福島区役所1階待合ロビー	 期間:2/  調整中

★研修部(特にナシ)

★女性部(特にナシ)

★その他
 ◎成人式 1/14(月・祝)10:00受付 10:30開会 ホテル阪神10F「ザ・ボールルーム」
 ①前日準備 19:00~ホテル阪神10Fにて ※校下代表は17:30集合
 ②当日スタッフ 9:30ホテル阪神10F控室集合
 ・山脇(子ども会) 、 吉川(校下代表) 、 藤原(フィッピー)
  各校下5名要請( 秋元 、 安藤 、 田中す 、 儀間 、 田中洋 )
 ・2019成人代表:鷺洲校下担当
 ・福島校下成人役割
藤棚掲載(コメント&写真) くす玉割り コメット
岡見和香ちゃん 儀間優香ちゃん 佐々木実野里ちゃん
【こども会】子供会育成連合協議会・代表者会議12/11(火)19:30~、次回1/14(月・祝)成人式後
⒈来年度下福島グランド日程案
 ①子ども会キック・ソフト大会 6/16(日)
  ※福島小学校運動会 6/9(土)順延6/10(日)玉川小学校にて
 ②ライオンズ杯キック・ソフト大会 10/13(日)

⒉その他来年の予定
①成人の日記念の集い	1/14(月・祝)	9:30ホテル阪神、前日19:00ホテル阪神
②市子連新年互例会	1/18(金)	18:30KKRホテル大阪
③青少年団体事業報告会	1/20(日)	18:00リーガロイヤルNCB
④中央研修会	2/9(土)	9:00なにわのみやホール
⑤区こども文化祭	2/17(日)	9:30福島区民センター
⑥市こども文化祭	3/3(日)	10:00阿倍野区民センター
 
⒊その他
 ①模型飛行機大会	1/19(土)
 ②親子キック		1/20(日)

◆その他◆
次回 1/18(金)19:30~ 福島コミュニティーセンターにて

11月度会議 2018.11.9

10月度会議 2018.10.19

9月度会議 2018.9.21

✿福島地区青少年対策協議会9月度会議✿
2018.9.21

【青指】青少年指導員連絡協議会・代表者会議9/8(金)19:30~、次回10/5(金)19:30~
①中学生親善キック・ソフト大会 
8/12結果 ソフトボール…下福島中優勝、キック…下福島中優勝
9/9ソフト北ブロック グランド不良により中止、11/18大阪市大会 会場未定
②青指杯 2019/2/3下福島グランドにて
事前会議:10/13(土)18:00より区民センターホールにて
③区民まつり 10/20(土)下福島グランドにて 雨天時順延10/21(日)
今年度より青指ブース設営 綿菓子・エアトランポリン出店予定
④中学生絵画・写真コンクール 応募締め切り9/7(金)文化部選定会議9/28(金)
下福島中…22点美術部中心の生徒作品(うち福島校下5点)
【こども会】子供会育成連合協議会・代表者会議9/11(火)19:30~、次回10/9(火)19:30~
①ライオンズ杯キック・ソフト大会
10/14(日)8:30開会式 ※雨天時中止(予備日なし)
10/9(火)19:00~区民センターホールにてルール説明会・抽選会
11/11(日)北ブロック大会 東三国中学校・十八条グランドにて
②区民まつり 10/20(土)10:00~16:00 福島は受付 雨天時順延10/21(日)
③模型飛行機大会について
 指導者講習会 :2018/12/1(土)14:00~16:00 区民センターホールにて
 模型飛行機大会:2019/1/19(土)10:00~15:00 区民センターホールにて
④こども文化祭日程 2019/2/17(日)9:30~未定 区民センターホールにて
【スポ進】スポーツ推進委員協議会
別紙参照
【PTA】
別紙参照
【青対協】
①ふれあいまつり10/7(日) 雨天時順延10/8(月祝)
★別紙参照
②区民まつり10/20(土) 雨天時順延10/21(日)
ビール、かつお節、ハンカチ 販売(お手伝いの方お弁当支給:子ども会・青指ブースの方も含む)

◆その他◆
次回 10/19(金)19:30~ 福島コミュニティーセンターにて
★ふれあいまつり★


日時:平成30年10月7日(日)10:30~14:00   雨天時順延10/8(月・祝)
場所:福島小学校校庭および講堂
服装:青対協の赤Tシャツ
前日 準備なし (前日までに学校へ連絡) 吉川
(前日までに消耗品CK&準備) 岡﨑
※箸、トレイ、パック 多めに購入 9/23倉庫CK(山脇、岡﨑、吉川)
当日 7:30 開錠(東門) 吉川
7:30 鉄板、プロパンなど搬入 業者
7:30 下ごしらえの女性陣集合 【5~6名】
(家庭科室にて野菜などの準備) 西原、濱本、(秋元)
※エプロン・三角巾・マスクの 林、田中洋子、田中すみれ
ご用意願います。 日種、東
8:30 会場設営 男性陣集合 山脇 他
 ~準備~
10:30 開会
焼きそば 【男性3~4名】
山脇、江口、森田、PTA
【女性3~4名】
藤原、田中洋子、田中すみれ、PTA
焼き鳥 【男性2名】
東条、村上
【女性2名】
日種、岡﨑
綿菓子 【3~4名】
梅田、吉川、儀間
※当日植田さんにご用意いただけるもの
 ・焼きそばに使用するトング・コテなど一式
 ・焼き鳥保温用ホットプレート
 ・延長コード

◇当日お手伝い方へおにぎり2個とお茶支給(複数団体に所属の方重複に注意)
追加資料・福島地区青対協会議 9月度2018.9.21

◎スポ進より (スポーツ推進委員協議会・定例会9/7 ㈮19:00 ~)(次回10/5 ㈮19:00 ~)
①大阪シティーウォーク 9/23 ㈰㈷ 下福島公園出発(ロング8:30 ショート9:30 受付) 700 円
②オータムチャレンジスポーツin 福島 10/8 ㈪㈷10:00 ~ 14:00 福島区民センター
 ・ノルディックウォーキング ・ソフトバレー ・卓球 ・体力測定など
③福島区民まつり 10/20 ㈯10:00 ~ 16:00 下福島公園
 ・ハッピーフッピー体操 10:15 ~ ステージにて
 ・スポ進ブースにて、ノルディックウォーキング、トランポビクスなど
 ・駐輪場の整理
④第8回大阪マラソン 11/25 ㈰ ボランティア(マラソン更衣エリア内給水テントにてドリンク配布等)
⑤早朝「歩こう会」 毎月第3日曜日 下福島公園 4月~9月 … 6:30 ~ 7:30
                       10月~3月 … 7:00 ~ 8:00
◎PTAより (大阪市立福島小学校PTA・実行委員会9/12 ㈬19:00 ~)(次回10/3 ㈬19:00 ~)
①ふれあいまつり 10/7 ㈰ 10:30 ~ 14:00
 ・ダンボールクラフト(人権啓発委員会)
 ・学校にあるものビンゴ(役員)
 ・青対協のお手伝い?(→希望者があれば…)
②5校フェスタ 11/11 ㈰ 10:30 ~ 14:00 下福島中学校
 ・ガラガラくじ(成人教育委員会)
 ・ポップコーン(給食委員会)   屋台を出店
  (下福島中・福島小・上福島小・玉川小・野田小の児童が参加)

8月度会議 2018.8.17

✿福島地区青少年対策協議会8月度会議✿
2018.8.17

【青指より】
①8/25(土)下中校下統一指導ルーム
21:00上福島小学校会議室集合

②中学生キックソフトについて
8/12(日)福島区大会結果
★ソフト優勝→下中
北ブロック大会へ  9/9(日)柴島グランド
★キック優勝→下中
北ブロック大会がないので大阪市大会へ

③区民まつり
今年度より青指独自のブース確保のためお手伝い要。綿菓子、幼児用トランポリン(予定)

7月度会議 2018.7.27

✿福島地区青少年対策協議会7月度会議✿
2018.7.27

【青指】青少年指導員連絡協議会・代表者会議7/6 (金) 19:30~、次回8/ 10 (金) 19:30~
①新任研修会7/8 (日)中央区民センターにて報告	
昭和28年に青指が始まった
②中学生親善キック・ソフト大会 野田中学校にて 

・8/ 12 (日) 
午前ソフト10名応募(うち福島校下4名)監督:山下さん(上福島) 、
午後16名応募(うち福島校下1名)監督:速見さん(玉川) 
・1 1 / 18 (日)大阪市大会 大阪城公園野球場(太場の広場)にて(優勝したらこれに参加)

【こども会】子供会育成連合協議会・代表者会議7/ 10 (火) 19:30~、次回9/ 1 1 (火) 1930~
①大阪市各区対抗親善キック・ソフト大会について巽東緑地グランドにて
キック: 7/8 (日)玉川子ども会出場  2回戦で敗退
ソフト: 8/26 (日)海老江東子ども会出場 
*抽選・審判打合せ会8/ 1 1 (土) 19:00~アネックスパル法円坂
*予備日9/2 (日)
②8/8「子ども会の日」清掃活動について
③子ども会ライオンズ杯キック・ソフト大会 下福島グランドにて
10/ 14 (日) ※雨天時中止(予備日なし)
④区民まつり10/20 (土)下福島グランドにて

【スホ進】スポーツ推進委員協議会
①ソフトパレーホール大会
8/26 (日) 9: 00~ 福島スポーッセンターにて


【P T A】
①ラジオ体操
8/20 (月) ~8/24 (金)  6:30~福島小学校校庭にて。

◆その他◆ 
8/4(土) 17:00 盆踊りのやぐら設営
8/16(木) 17:00 盆踊り準備
8/17(金) 17:00 盆踊りスタッフ集合

次回
8/17(金)18:30頃 盆踊り準備一段落の折
9/21(金)19:30

6月度会議 2018.6.22

✿福島地区青少年対策協議会6月度会議✿
2018.6.22

【青指】青少年指導員連絡協議会・代表者会議6/8(金)19:30~、次回7/6(金)19:30~
①新任研修会 7/8(日) 受付13:30~ 17:00解散予定
 中央区民センターにて 今期からの方はできるだけ参加してください。
②中学生親善キック・ソフト大会
 8/12(日) 午前ソフト 午後キック


【こども会】子供会育成連合協議会・代表者会議6/12(火)19:30~、次回7/10(火)19:30~
①区子連大会結果報告
キックベースボール	優勝	…玉川子ども会
	準優勝	…野田子ども会
ソフトボール	優勝	…海老江東子ども会
	準優勝	…海老江西子ども会
★市子連大会 巽東緑地グランドにて
 キックベースボール7/8(日) ソフトボール8/26(日)
②区民まつり予定
 10/20(土)11:00~17:00 予備日10/21(日)
③河川敷改修工事について
 今年度より区民たこ揚げ大会が開催できず、代わる催しを企画中


【スポ進】スポーツ推進委員協議会
特にナシ


【PTA】
特にナシ


◆その他◆
次回7/27(金)19:30~ 福島コミュニティーセンターにて

5月度会議 2018.05.18

【青指】 
青少年指導員連絡協会代表者会議5/11(金)19:30~、次回6/8(金)19:30~

①市全体研修会6/30(土)~7/1(日)
信太山青少年野外活動センターにて定員:250名 ※福島区は6/30のみ参加することになりました。
②新任研修会7/8 (日) 14:00~16:40
中央区民センターにて新任指導員・研を受けたことがない方対象
③下中校下x下中校長教頭 報告 5/15(火)下福島中学校にて
④指導ルーム 5/25(金)21:00玉川コミュニティーセンター集合 (雨天時中止の連絡吉川さん担当)

【こども会】
子供会育成連台協議会・代表者会議5/15(火)19:30~、次回6/12(火)19:30~
①福島区子ども会親善第54回ソフトボール大会
福島区子ども会親善第45回キックベースポール大会
6/3(日)予備日6/24(日)下福島グランドにて 8:30開会 9:00開始
朝の準備と雨天時連絡担当:山脇さん
グランド整備用ブラシ1~2本持参が必要なので学校に借りるようお願いする。(学校への連絡担当:林さん)


【スポ進】スポーツ推進委員協議会
①福島区民ハイキング報告 雨でしたが行ってきました
② 早朝『歩こう会』毎月第3日曜日@下福島公園
4月~9月(6:30-7:30) 10月~3月(7:00-8:00) 
3月までに8回以上参加された方には参加カードと引き換えに記念品が渡されます。
体育厚生協会(岡田さん)のお手伝いでスポーツ推進委員(梅田さん)も受付をしています。

【PTA】
①運動会6/10(日)玉川小学校にて 雨天時6/16に延期

【その他】
8/17(金)盆踊り

◆その他◆プリント記載のものから以下のように変更になっています。
次回   6/22(金)19:30~ 福島コミュニティーセンターにて
次々回 7/27(金)19:30~ 福島コミュニティーセンターにて
 

青対協メンバー

青対協役員

役職 氏名 町会/丁目
相談役 岡田 勇 3南
相談役 宮武 正明 4北
青対協 代表 山脇 秀元 5西
子ども会 代表 山脇 秀元 5西
青少年福祉委員 代表 藤原 直美 4南
青少年指導員 代表 吉川 由香 3南

少年福祉委員

役職 氏名 町会/丁目
青少年福祉委員 代表 藤原 直美 4南
青少年福祉委員 秋元 智子 3北
青少年福祉委員 安藤 眞奈美 5東
青少年福祉委員 岡崎 英子 3南
青少年福祉委員 田中 すみれ 5東
青少年福祉委員 藤原 弘 3南

青少年指導員

役職 氏名 町会/丁目
青少年指導員 代表 吉川 由香 3南
青少年指導員 東 梨恵 3南
青少年指導員 梅田 久至 3南
青少年指導員 江口 聡 1丁目
青少年指導員 儀間 真也
青少年指導員 田中 洋子 3南
青少年指導員 東条 恭三 5東
青少年指導員 新美 城一 4南
青少年指導員 日種 恭子 3南
青少年指導員 林 志津 1西
青少年指導員 森田 道仁 4丁目
青少年指導員 渡邊 昇 4丁目


◆ページIndex

福島地区各種団体/福島地区青少年対策協議会/2018年度青対協.txt · 最終更新: 2019/05/01 02:36 by kako